換機最容易把兩筆帳再混一次。新 iPhone 從 iCloud 回復完,桌面上卻沒有 Shadowrocket;或者 App 在了,列表是空的,VPN 開關一撥就被拒絕。這不是「正版不能換機」,是回復購買、匯入訂閱、重新授權這三步被指望成了同一步。
刪除可能清掉本機列表。訂閱連結還在你信箱或服務方後台裡,重裝後重新加入即可。換新裝置時,只靠 iCloud 備份,不一定能完整帶回 VPN 設定和節點列表。系統把 VPN 設定當成敏感權限,不會像照片那樣默默搬家。你要自己再允許一次。
先找回當時付款的那個帳號
商店買斷跟的是付款用的 Apple ID,不一定是你現在登入 iCloud 的那個。很多人用 A 帳號管照片,用 B 帳號在已上架區買下了 Shadowrocket,後來日常又切回 A。換機時如果只登入 A,商店裡會顯示「未購買」。這不是 App 消失了,是你站在了另一個櫃檯前面。
用當時付款的 Apple ID,在 App Store 裡回復 Shadowrocket。點進詳情,核對編號 932747118。名字像、編號不對,不要裝。回復之後,App 會出現在主畫面。此後可以再切回日常使用的帳號。以後若商店提示更新,往往還得暫時切回付款帳號。
把「當時用哪個區、哪個信箱買的」寫在你自己能找到的地方。本站不代辦帳號,也不保存你的購買紀錄。
再允許 VPN,再匯入你自己的訂閱
打開 App,撥一次連線開關。系統會再次要求加入 VPN 設定。選允許,並完成 Face ID 或密碼確認。設定 → 一般 → VPN 與裝置管理 裡能看到 Shadowrocket,這一步才算完成。點過「不允許」,去設定裡刪掉舊項目,回 App 再來一次。
然後匯入你自己的訂閱或參數。不要把論壇裡剛抄來的連結當作「換機贈品」。誰控制那條連結,誰就能改你的出口。同一條訂閱給多台裝置,以服務方的裝置數為準。超了會表現為更新空白或集體逾時,看起來像換機失敗,其實是遠端在拒絕第 N 台裝置。
匯入後:更新訂閱,選一條能交握的節點,模式放「配置」,再撥開關。不要指望小工具或 iCloud 替你做完選點和選模式。
不要用旁門「備份設定」
有人會把設定檔丟到來路不明的網站,再在新手機上回復。那等於把出口交給別人。正版 App 可以再裝;線路憑你自己的訂閱活著。兩樣分開保管,換機才不慌。
家人共享能不能把 App 分給家人,以蘋果當時的規則和該 App 是否支援為準。線路會不會一起過去,取決於服務方,不取決於商店。家人拿到的如果只是圖示,仍要自己匯入、自己授權。
舊手機還在時,可以先做的準備
在舊裝置上確認:付款用的 Apple ID、訂閱連結的完整文字、服務方後台能不能再看一眼裝置數。把連結存進你自己的備忘,而不是截一張容易裁切的圖。舊手機刪除之前,不必先刪 VPN 設定;新手機上會要你重新允許。
如果舊手機已經不在了,仍按「回復購買 → 授權 → 匯入」走。找不到付款帳號,商店無法憑空給你這一枚 App。找不到訂閱,用戶端無法憑空造出節點。兩樣都丟了,要分別去蘋果那邊查購買紀錄,去服務方那邊查帳號,而不是去下 ipa。
更細的步驟在 教學 第 09 節。購買與切回帳號在 下載頁。詞看 術語。
換機當天最容易漏的兩件事
第一件是裝置數。舊手機如果還裝著同一條訂閱並且沒有在服務方後台退出,新手機一更新就可能撞上上限。看起來像「匯入失敗」,其實是遠端在拒絕。舊裝置能開機的話,先在那邊停用或問服務方刪掉舊裝置,再在新手機上更新。
第二件是權限彈窗被隨手點掉。新機初始化時彈窗很多,「不允許」一旦點下去,App 會反覆連線失敗,看起來像換機沒成功。去設定裡刪掉殘缺的 VPN 項目,回 App 重新允許,比重裝更快。重裝解決不了系統裡那條被拒絕的設定,只會讓你再走一遍商店回復。