BLOG · 08-06

换新 iPhone,正版怎么带过去

恢复的是应用,不是线路。

换机最容易把两笔账再混一次。新 iPhone 从 iCloud 恢复完,桌面上却没有 Shadowrocket;或者应用在了,列表是空的,VPN 开关一拨就被拒绝。这不是「正版不能换机」,是恢复购买、导入订阅、重新授权这三步被指望成了同一步。

卸载可能清掉本地列表。订阅链接还在你邮箱或服务方后台里,重装后重新添加即可。换新设备时,只靠 iCloud 备份,不一定能完整带回 VPN 配置和节点列表。系统把 VPN 配置当成敏感权限,不会像照片那样默默搬家。你要自己再允许一次。

先找回当时付款的那个账号

商店买断跟的是付款用的 Apple ID,不一定是你现在登录 iCloud 的那个。很多人用 A 账号管照片,用 B 账号在已上架区买下了 Shadowrocket,后来日常又切回 A。换机时如果只登录 A,商店里会显示「未购买」。这不是应用消失了,是你站在了另一个柜台前面。

用当时付款的 Apple ID,在 App Store 里恢复 Shadowrocket。点进详情,核对编号 932747118。名字像、编号不对,不要装。恢复之后,应用会出现在主屏幕。此后可以再切回日常使用的账号。以后若商店提示更新,往往还得临时切回付款账号。

把「当时用哪个区、哪个邮箱买的」写在你自己能找到的地方。本站不代办账号,也不保存你的购买记录。

再允许 VPN,再导入你自己的订阅

打开应用,拨一次连接开关。系统会再次要求添加 VPN 配置。选允许,并完成面容或密码确认。设置 → 通用 → VPN 与设备管理 里能看到 Shadowrocket,这一步才算完成。点过「不允许」,去设置里删掉旧条目,回应用再来一次。

然后导入你自己的订阅或参数。不要把论坛里刚抄来的链接当作「换机赠品」。谁控制那条链接,谁就能改你的出口。同一条订阅给多台设备,以服务方的设备数为准。超了会表现为更新空白或集体超时,看起来像换机失败,其实是远端在拒绝第 N 台设备。

导入后:更新订阅,选一条能握手的节点,模式放「配置」,再拨开关。不要指望小组件或 iCloud 替你做完选点和选模式。

不要用旁门「备份配置」

有人会把配置文件丢到来路不明的网站,再在新手机上恢复。那等于把出口交给别人。正版应用可以再装;线路凭你自己的订阅活着。两样分开保管,换机才不慌。

家庭共享能不能把应用分给家人,以苹果当时的规则和该应用是否支持为准。线路会不会一起过去,取决于服务方,不取决于商店。家人拿到的如果只是图标,仍要自己导入、自己授权。

旧手机还在时,可以先做的准备

在旧设备上确认:付款用的 Apple ID、订阅链接的完整文本、服务方后台能不能再看一眼设备数。把链接存进你自己的备忘,而不是截一张容易裁切的图。旧手机卸载之前,不必先删 VPN 配置;新手机上会要你重新允许。

如果旧手机已经不在了,仍按「恢复购买 → 授权 → 导入」走。找不到付款账号,商店无法凭空给你这一枚应用。找不到订阅,客户端无法凭空造出节点。两样都丢了,要分别去苹果那边查购买记录,去服务方那边查账号,而不是去下 ipa。

更细的步骤在 教程 第 09 节。购买与切回账号在 下载页。词看 术语

换机当天最容易漏的两件事

第一件是设备数。旧手机如果还装着同一条订阅并且没有在服务方后台退出,新手机一更新就可能撞上上限。看起来像「导入失败」,其实是远端在拒绝。旧设备能开机的话,先在那边停用或问服务方删掉旧设备,再在新手机上更新。

第二件是权限弹窗被随手点掉。新机初始化时弹窗很多,「不允许」一旦点下去,应用会反复连接失败,看起来像换机没成功。去设置里删掉残缺的 VPN 条目,回应用重新允许,比重装更快。重装解决不了系统里那条被拒绝的配置,只会让你再走一遍商店恢复。

换机三步:原账号恢复应用,重新允许 VPN,再导入你自己的订阅。